3 Tage Marburg 2018: Das Programm
Stand: 27. Juni 2018


Freitag, 6.7.2018         Samstag ]     [ Sonntag ]
Marktplatzbühne
18:00 VFL Big Band
Fanfare zur Stadtfesteröffnung
18:45 Uhlenbrock Project
Sing- and Songwriter Rock aus Marburg
20:30 Cindrelul Junii Sibiului
Professioneller Rumänischer Volkstanz
22:00 VFL Big Band Marburg
Soul with a capital S
Volksbank Freilichtbühne im Schlosspark
19:30 Hinterländer Männerensemble
Comedian meets Hinterland
21:30 Junge Marburger Philharmonie
Klassik-Highlights zum Höhenfeuerwerk
Parkbühne im Schlosspark
18:00 Einklang
Bunte Musik + gedankenreiche Texte
20:00 Daniel-Schulz-Trio
Jazzstandards und Eigenkompositionen
22:00 Lube
Von Gangster-Swing bis Balkan-Ska
Montevideobühne im Schlosspark
19:00 Bajar, Abdel, Hedi & Maazon
Klassische tunesische Musik aus Marburgs Partnerstadt Sfax
21:30 Trio Panamericana
Jazz, Latin & Songs aus den Ländern zwischen Alaska und Feuerland
Ufercafé/Flussbühne
14:00 Kinderschminken und Kinderflussspiele

18:00 The Tiny Orchestra

19:30 Julie et moi

20:45 Libell




Samstag, 7.7.2018         Freitag ]     [ Sonntag ]
Volksbank Freilichtbühne im Schlosspark
16:00 Blackout
Deutscher Hip Hop mit Geschichten aus dem Leben, Support: SAM.
18:00 Benli
Energiegeladener Rock
20:00 Domou Afrika
Mitreißende afrikanische Grooves
22:00 Softeis
Rock-Klassiker
Parkbühne im Schlosspark
14:00 Crosswise
Rock mit fettem Groove und bestechendem Rhythmus
16:00 Borderline Case
Rockige Gitarrenmusik - Eigenkompositionen
18:00 Paul-Simpson-Project
Stimmgewalt und magisches Gitarrenspiel
20:00 Klangbild
Rock und Pop auf Deutsch - Eigenkompositionen
22:00 Marspol
Indie, Rock, Pop auf Deutsch
Montevideobühne im Schlosspark
14:00 The Fearless Kitchen Singers
Neo Folk und New Country
16:00 Line of Skill
Alternativrock
18:00 ROOTs
Rock- und Pop-Eigenkompositionen
20:00 Bulldozer
Partyklassiker von Bud Spencer + Terence Hill
22:00 Salsa-Disco
Karibik-Party & Latin-Choreographien zum Mitmachen
Marktplatzbühne
13:00 Step In
Ballett- & Musical-Show
14:15 Einklang
Bunte Musik + gedankenreiche Texte
16:30 Cindrelul Junii Sibiului
Professioneller Rumänischer Volkstanz
18:00 Nostalgia
Tunesische Weltmusik aus Marburgs Partnerstadt Sfax
20:00 Brand New Day
Bryan Adams Tribute
22:00 Wolle Pur
Die erotischste Schlagerrockband der Welt
Hanno-Drechsler-Bühne
14:00 Nostalgia
Tunesische Weltmusik aus Marburgs Partnerstadt Sfax
16:00 Uhlenbrock Project
Sing- and Songwriter Rock aus Marburg
18:00 Kevin Thoma
Songwriter-Musik von Folk über Rock bis Pop
20:00 Julie et moi
Singer-Songwriter-Duo mit melancholisch-folkigen Songs
Steinwegbühne
14:00 Mathew James White
Kiwi-Dream-Folk
15:00 Meike Koester
Pop-Rock with a great groove
16:00 Nicole Jukic
Piano-Pop'n Soul
17:00 Michael Lane
Singer-Songwriter
18:00 Mathew James White
Kiwi-Dream-Folk
19:00 Meike Koester
Pop-Rock with a great groove
20:00 Nicole Jukic
Piano-Pop'n Soul
21:00 Michael Lane
Singer-Songwriter
Ufercafé/Flussbühne
14:00 Kinderschminken und Kinderflussspiele

18:00 Robert Oberbeck

20:30 Keys and Vocals mit Ralf Erkel

Drachenbootbühne
09:30 Kandidatenvorstellung Kopf-an-Kopf-Rennen der Marburger Parteien

10:00 DJ Micha
Guten Morgen am Lahnufer
11:00 Vorläufiges amtliches Endergebnis mit Siegerehrung (Parteien-Wanderpokal)

11:30 Michelle NR1
Schlagersänger
12:10 Quelle ,,Rodnik"
Chor
12:30 Ballettschule danceart-crew
Hip Hop
12:45 Dilara Amarin / Tanzgruppe DOJZ e.V.
Orientalischer Tanz in vielseitigen Facetten
13:15 Etoile (s) Ama
Jazztanz zu einem Musikmix
13:30 Asiadojo Gladenbach
Verschiedene Kampfkunstsituationen von Kindern und Erwachsenen
14:00 Raqs Masarat
Flamenco und Orientalischer Tanz / Showtanz
14:30 Marburger Akrobaten
Ein faszinierendes Spiel mit Körper und Gleichgewicht, zu zweit oder zu dritt entstehen Figuren im Liegen und im Stehen
15:00 Karaoke-Wettbewerb
mit Andy Pfälzer
17:45 Öffentliche Wahl der besten Kostümierung der Samstags-Starter

18:00 Siegerehrung und Überreichung der Pokale für die Tagessieger im Fun-Cup (1., 2., 3.)

18:15 Siegerehrung und Überreichung der Pokale für die Tagessieger Renn-Cup (1., 2., 3.)




Sonntag, 8.7.2018         Freitag ]     [ Samstag ]
Parkbühne im Schlosspark
11:15 The Phantasy
Zauberprogramm für Kinder
12:15 Martin Pfeiffer
Kinderlieder-Party
13:15 The Phantasy
Zauberprogramm für Kinder
14:15 Sune Pedersen
Beeindruckende Artistik + Comedy
15:15 Iryna Chaplin
Zauberhafte Seifenblasenshow für Klein + Groß
16:15 Sune Pedersen
Beeindruckende Artistik + Comedy
17:15 Iryna Chaplin
Zauberhafte Seifenblasenshow für Klein + Groß
Montevideobühne im Schlosspark
11:00 Mr. Stiev Volxläute
Country-Folk
13:00 ROOTs
Rock- und Pop-Eigenkompositionen
14:30 Nostalgia
Tunesische Weltmusik aus Marburgs Partnerstadt Sfax
16:30 Depeche Mode Acoustic Experience
Depeche Mode - unplugged
Marktplatzbühne
12:30 Lights Out
Eingängiger Pop-Rock, klaviergetragen und verfeinert mit Gitarrenriffs
14:30 Sir Mystic & African Best
Highlife, Reggae, African Beats
16:30 Liquid Move
Soul and Dance Classics from 70's to 80's
Hanno-Drechsler-Bühne
12:30 Jonas Brannath
Singer-Songwriter mit handgemachtem Folk-Pop
14:30 Julie et moi
Singer-Songwriter-Duo mit melancholisch-folkigen Songs
16:30 Kevin Thoma
Songwriter-Musik von Folk über Rock bis Pop
Steinwegbühne
13:00 Martina Cloos
Acoustic Covers
14:00 Michael Diehl
Fingerstyle Guitar
15:00 Sem Seiffert
Folk-Rock-Storyteller
16:00 Abgeschminkt
Acoustic Soul-Pop
17:00 JANNE
Singer-Songwriter, Folk-Pop
Ufercafé/Flussbühne
10:00 Salsa del Mar mit Schnuppertanzkurs

14:00 Kinderschminken und Kinderflussspiele

Drachenbootbühne
10:00 DJ Micha
Guten Morgen am Lahnufer
11:30 Michelle NR1
Schlagersänger
12:15 Diva
Die kleine süße Prinzessin, sehr begeistert von schönen Kostümen und ihrem wunderschönen Tanz.
12:35 Dilara Amarin / Tanzgruppe DOJZ e.V.
Orientalischer Tanz in vielseitigen Facetten
13:10 De La Cruz Chicas Locas
Zumba Fitness. Workout ,,Fun and easy to do"
13:30 Ballettschule danceart-crew
Hip Hop
13:50 Metalza
Metal-Dance & Workout zu Hardrock & Metal
15:00 Fred & Val
Folk-Blues-Duo
16:30 Öffentliche Wahl der besten Kostümerung der Sonntags-Starter

17:00 Öffentliche Ziehung der Gewinner der 3TM-Tombola 2018

17:30 Siegerehrung und Überreichung der Pokale für die Tagessieger im Fun-Cup (1., 2., 3.)

17:45 Siegerehrung und Überreichung der Pokale für die Tagessieger Renn-Cup (1., 2., 3.) und den Gesamtsieger Renn-Cup 2018

Welcome-Hotel
12:00 Paul-Simpson-Project
Ca. 3 Titel zu Beginn vom Empfang
Lutherische Pfarrkirche
19:00 Sebastian Studnitzky
Memento - Orchestral Experience



Copyright © 2018 by Marbuch Verlag GmbH