Tage Marburg Programm 2024   [Stand: 17.06.2024]

 

Freitag, 12.07.2024
Pharmaserv-Marktplatzbühne
18:45 Teichtourist
Ehrliche, kraftvolle, rifflastige Rockmusik in deutscher Sprache
20:00 Vfl BigBand Marburg
Mambo, Salsa, Funk + Jazz-Standards
22:00 Sixpash
Rock- + Pop-Covers
Sparkasse-Freilichtbühne im Schlosspark
19:30 Männertöne
A-capella-Musik von den Comedian Harmonists, Wise Guys + Klassisches.
21:30 Marburger Philharmonie
Oh, what a movie! Von “Der Zauberlinge” bis zu Musik von “Pirates of the Caribbean”.
Volksbank-Parkbühne im Schlosspark
18:00 Twelvefifteen
Jazz und Soul; Klassiker, die ins Ohr gehen.
20:00 rococo funk
Disko-Funk
22:00 Monyana Yôle
Afro-Soul-Folk
Montevideobühne im Schlosspark
19:00 Pat’s Ahead
Stücke aus allen Schaffensperioden von Pat Metheny
21:30 Deja-Simons-Jazzquartett
Jazz-Improvisationen von Swing über Groove bis zu sinnlichen Balladen
Elisabeth-Blochmann-Platz
18:30 Discofox Workshop
Anfänger
19:00 Discofox Workshop
Fortgeschirttene
19:30 Discofox Party Open Air

Samstag, 13.07.2024
Sparkasse-Freilichtbühne im Schlosspark
15:30 Marble Mother
Indie-Rock
17:00 The Underground Groove Society
Ein grooviger Mix aus Funk, Soul, HipHop und Downtempo
19:00 Rathmann
Indie-Pop
20:30 Mia Morgan
Indie-Pop
22:00 Domou Afrika
Afro-Beats zum Abtanzen und Zuhören
Volksbank-Parkbühne im Schlosspark
14:00 2inJoy
Soul + Popjazz
16:00 Li:Lu
Rock im Stil der 80er.
18:00 Sandra Wonders
Indie-Pop + Indie-Rock
20:00 ibiza musica electronica
Electronic Dance Musik.
Montevideobühne im Schlosspark
14:00 Babisal
Beat Box + Soul Covers + Eigenes
16:00 Alexandrae
Indie-Pop, Rock, Covers + eigene Titel
18:00 The Lightning Strikes
Elektrisierende Rock-Covers
20:00 The Bixbies
Faltenrock, ungebügelt
22:00 Salsa-Disco
Karibische Party und Tanz-Choreographien zum Mitmachen
Pharmaserv-Marktplatzbühne
13:00 Step In
Ballett- und Musical-Show
14:30 Südviertel
Deutschsprachiger Singer-Songwriter-Indie-Pop
16:00 Your Friendly Folksinger
Singer-Songwriter + Modern Folk
18:00 All you can dance
Begeisternde Rock- und Pop-Covers
20:00 Balu
Kraftvoller, deutschsprachiger Rock + Indie-Pop
22:00 Oh, Alaska
Das Trio um Frontfrau Yana Gercke interpretiert Chart-Hits auf ganz eigene Weise.
Drachenbootbühne
10:00 Holger Gerlach von YOU FM
begleitet euch mit Sunrise Beach Beats durch den Tag
11:00 Vorläufiges amtliches Endergebnis mit Siegerehrung (Parteien-Wanderpokal)
12:45 Dance Art Marburg
Schülerinnen der Ballettschule Dance Art Marburg zeigen ein Modern/Jazztanzstück.
13:15 Dilara Amarin und Tanzgruppe DOIZ e.V.
Wir präsentieren orientalischen Tanz in verschiedenen Facetten, von modern bis klassisch
14:00 Lindy Hop Initiative
Aufführung der Choreographie “Mama Stew” aus dem Jazz/Lindy Hop.
17:45 Öffentliche Wahl der besten Kostümierung der Samstags-Starter
18:00 Siegerehrung und Überreichung der Pokale für die Tagessieger im Fun-Cup (1., 2., 3.)
18:15 Siegerehrung und Überreichung der Pokale für die Tagessieger Renn-Cup (1., 2., 3.)
Elisabeth-Blochmann-Platz
14:00 Linedance Workshop
ohne Vorkenntnisse
14:30 Linedance-Party
15:00 Kindertanzen
Auftritt, Animation und Kinderdisco
16:30 Latino Workshop
Salsa, Bachata (Anfänger)
17:30 Latino Party
Salsa, Bachata
18:30 Tango Argentino Workshop
Anfänger
19:00 Swing, Lindy Hop Workshop
Anfänger
19:30 Tanzparty Open Air
Standard, Latein, Salsa, Bachata, Tango Argentino

Sonntag, 14.07.2024
Volksbank-Parkbühne im Schlosspark
11:15 Sune Pedersen
Zauberei, Artistik + Comedy
12:15 Iryna Chaplin
Faszinierende Sandmalerei und Seifenblasenshow.
13:15 Sune Pedersen
Zauberei, Artistik + Comedy
14:15 Iryna Chaplin
Faszinierende Sandmalerei und Seifenblasenshow.
15:15 Michael O.
Zaubershow für die ganze Familie
16:30 Suli Puschban & Die Kapelle der guten Hoffnung
Kindermusik, poetisch, witzig, politisch aktuell und musikalisch mitreißend
Montevideobühne im Schlosspark
11:00 Kim
Singer-Songwriter-Soul + Folk
13:00 Uhlenbrock Project Trio
Singer-, Songwriter-Rock aus Marburg
14:30 Midnight Soul
Soulmusik der 60er und 70er Jahre.
16:30 Mangomen
Covers + eingene Songs zwischen Folk, Rock + Reggea
Pharmaserv-Marktplatzbühne
11:00 Blasorchester der Feuerwehr Marburg
Von Dicke-Backe-Musik bis Rock + Pop.
13:30 Weatherfield
Assorted songs from the British Isles
16:00 Liquid Move
Soul and Dance Classics from 70’s to 80’s
Hanno-Drechsler-Bühne
12:00 Philip Prochnow
Stelzenlaufen + Artistik
Drachenbootbühne
10:00 Holger Gerlach von YOU FM
begleitet euch mit Sunrise Beach Beats durch den Tag
11:30 Dilara Amarin und Tanzgruppe DOIZ e.V.
Wir präsentieren orientalischen Tanz in verschiedenen Facetten, von modern bis klassisch
12:15 Claudias Zumbacrew Bad Endbach
Zumbamedley und Moves die Zuschauer zum Mittanzen motiven sollen.
13:15 Metalza
METALZA ist das Dance-Workput für alle die es musikalisch etwas härter lieben.
13:50 Lichtblicke TSG Marburg
Formation der Jazz-Modern-Contemporary Dance.
14:15 GroovyLiners
Linedance-Performance mit 10-12 unterschiedlichen Songs und Choreograpien.
14:30 Linedancer Freienhagen
Linedance-Performance mit 10-12 unterschiedlichen Songs und Choreograpien.
15:00 Lichtblicke TSG Marburg
Formation der Jazz-Modern-Contemporary Dance.
15:25 Tanzgruppen des TSV 1898 Marburg-Ockershausen
Der TSV 1898 Marburg-Ockershausen stellt euch seine verschiedenen Tanzgruppen vor. Neben Modern Dance und Showtanz dürft ihr auch klassischen Folkslore kennenlernen.
15:50 Mirage 11
Tanzen ein Medley von ABBA.
16:15 The Movement
Mix aus Hip Hop und Heels Dance (Kinder, Jugendliche und Erwachsene).
17:00 Tanzgruppen des TSV 1898 Marburg-Ockershausen
Der TSV 1898 Marburg-Ockershausen stellt euch seine verschiedenen Tanzgruppen vor. Neben Modern Dance und Showtanz dürft ihr auch klassischen Folkslore kennenlernen.
17:15 Öffentliche Wahl der besten Kostümierung der Sonntags-Starter
17:30 Siegerehrung und Überreichung der Pokale für die Tagessieger im Fun-Cup (1., 2., 3.)
17:45 Siegerehrung und Überreichung der Pokale für die Tagessieger Renn-Cup (1., 2., 3.) und den Gesamtsieger Renn-Cup 2024
Elisabeth-Blochmann-Platz
14:00 Latino Workshop
Salsa, Bachata (Anfänger)
15:00 Discofox Workshop
Anfänger
15:30 Swing, Lindy Hop Workshop
Anfänger
16:00 Linedance Workshop
ohne Vorkenntnisse
16:45 Linedance-Party

 


Copyright © 2024 by Marbuch Verlag GmbH

 

Bild mit freundlicher Genehmigung von Georg Kronenberg